События

Проблема кадров в судостроении собрала отраслевую конференцию

Проблема кадров в судостроении собрала отраслевую конференцию
О том, что с кадрами в судостроении тяжело, известно всем, но предложений, как подступиться к решению этой проблемы не так уж и много. Непростая тема подбора и удержания персонала стала одной из главных в ходе конференции, организованной 14 февраля Отраслевой судостроительной ассоциацией (ОСА). Портал Sudostroenie.info посетил важное отраслевое событие, прошедшее в офисе ПКБ “Петробалт”.

Несмотря на относительно юный возраст, ОСА была зарегистрирована в Нижнем Новгороде в июле 2018 года, ассоциации удалось собрать представителей не только учебных заведений, проектных бюро и субподрядных организаций, но и судостроительных предприятий. В частности, одним из ключевых участников стал гендиректор Выборгского судостроительного завода Александр Соловьев.

Конференция Отраслевой судостроительной ассоциации

Как отметил во вступительном слове председатель ассоциации Сергей Коновалов, организация создавалась для того, чтобы участники рынка могли объединиться и донести до лиц, принимающих решение, точку зрения о реальной ситуации на местах. А там одной из наиболее острых проблем являются кадры.

Даже в текущем состоянии отрасли, которое можно оценить, как стагнирующее, наблюдается нехватка персонала, как штатного, так и среди субподрядных организаций. На этом фоне главной задачей судостроителей является удержание нынешнего уровня производства, не говоря о развитии, которое декларируется государством. Для исправления ситуации Сергей Коновалов предложил подготовить предложения по корректировке госпрограммы развития судостроения до 2030 года.

Практическим опытом по налаживанию взаимодействия между предприятием и учебными заведениями поделилась Татьяна Паклинская. Ранее она несколько лет занимала должность начальника отдела подбора персонала Балтийского завода.

По её словам, проблема отрыва профессионального образования от нужд производства появилась не вчера. Такая тенденция наблюдается с 1990-х годов. Часто для решения этой проблемы используется модель дуального обучения. На Балтийском заводе пошли своим путем и решили устраивать студентов на оплачиваемую стажировку с последующим трудоустройством.

Путь оказался не самым простым, убеждать приходилось как учебные заведения, так и производственников. Нести ответственность за результаты труда мало обученного персонала желающих было не много. Тем не менее, за четыре года к работе на Балтийском заводе удалось привлечь более ста студентов – конструкторов, технологов, судостроителей, мастеров, инженеров по подготовке производства. По рабочим специальностям стажировку прошли 26 человек. На вопрос, как это удалось, Татьяна отвечает, что, кроме диалога между участниками процесса, другого пути нет. Впрочем, для общения с руководителями цехов оказался не лишним административный ресурс.

Конференция Отраслевой судостроительной ассоциации

Особенностями работы на рынке субподряда в России и Европе поделился представитель компании Helsingin Hitsaus Сергей Кочанжи. Компания имеет опыт работы с финской верфью Arctech и Выборгским заводом. Интересно, что за рубежом нет проблемы привлечь молодых специалистов, это даже проще, чем работать с состоявшимися "звездами". Сложности возникают, когда через 4-5 лет сотрудники начинают переезжать в другие страны на более высокооплачиваемые места.

Кстати, в России таким "магнитом", вытягивающим персонал с других отечественных верфей, как не раз было отмечено в ходе конференции, может стать дальневосточный судостроительный комплекс "Звезда". Впрочем, это относится скорее к верфям не европейской, а восточной части страны.

Что касается практических результатов конференции, то, как пообещал Сергей Коновалов, по итогам встречи обращение с изложением кадровой проблемы будет направлено в Минпромторг России.

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально