За рубежом

В борьбе за газовозы Китай и Япония объединятся против Южной Кореи

В борьбе за газовозы Китай и Япония объединятся против Южной Кореи
Создание совместного предприятия крупнейших южнокорейских компаний Hyundai-Daewoo может привести к тому, что Япония будет вынуждена строить суда в Китае. Об этом сообщает Hankyoreh. 
 
Обе страны переживают, что создание еще более мощного предприятия в Южной Корее приведет к снижению цен на суда. Это может сказаться на честной рыночной конкуренции. 
 
Южная Корея специализируется на постройке газовозов СПГ, при этом для верфей страны не является новой практика сдачи 10-ти судов подряд в течение нескольких месяцев. Получение крупных контрактов способствует возможности снижения стоимости на единицу продукции. 
 
Япония, в свою очередь, не обладает такими огромными мощностями. В декабре 2018 года страна получила контракт на 4 крупнотоннажных танкера от греческой компании Navios Group. Работа не могла быть выполнена из-за недостатка мощностей. 
 
Данные обстоятельства приводят к созданию совместных предприятий на уровне отдельных стран. Так, японская компания Mitsui E&S объединилась с Tsuneishi Shipbuilding. Они, в свою очередь, создают совместное с предприятие с китайским предприятием China Yangzijian Shipbuilding, и, скорее всего, это далеко не последняя сделка такого рода в отрасли. 
 
Объединение предприятий Китая и Японии позволит странам строить суда высокого качества по умеренным ценам. 

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально