События

Подводные роботы выявили, что температура океана растет быстрее, чем все думали

Подводные роботы выявили, что температура океана растет быстрее, чем все думали
Океаны тают со скоростью, на 40% превышающей показатель 2013 года. Об этом пишет журнал Rolling Stone со ссылкой на материалы журнала Science. 

За последнее десятилетие порядка 90% тепла от различных источников было поглощено океаном. Если бы этого не происходило, земля нагревалась бы гораздо быстрее. 

Важнейшей задачей ученых является измерение температуры океана на глубине 2 тыс. м. Для ее выполнения используются специальные подводные роботы, называемые Argo floats. 

Аппараты способны погружаться на глубину до 2 тыс. м и измерять температуру, соленость, pH и другие характеристики океана, важные для мониторинга его изменения. 

С помощью спутника данные передаются обратно ученым. 

Исследования, проведенные с помощью Argo floats, подтвердили подозрения о том, что температура океанов повышается гораздо быстрее, чем считалось ранее. 

Быстрый рост температуры океана является разрушительным для корраловых рифов, которые исчезают в пять раз быстрее, чем 40 лет назад. Существует огромный риск, что в скором времени они полностью исчезнуть. 

Также увеличение температуры океана влияет на действия ураганов. В недавних научных материалах упоминалось, что сильные дожди, связанные с ураганом Харви в 2017 году (США), обусловлены накопившимся в океане теплом. 

Таким образом, современные технологии помогают получить более точную информацию о состоянии океана и, возможно, замедлить глобальное потепление. 
 
Фото: argo.ucsd.edu
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально