Статьи

Оркестр им. Римского-Корсакова как флагман морской музыки

Оркестр им. Римского-Корсакова как флагман морской музыки
Оркестр является неизменным спутником флота, ярким событием культурного обмена и предметом национальной самоидентификации между державами. А морские оркестры отличаются особым звучанием — разносясь далеко по воде, звук приобретает новые, поистине волшебные краски. Вдвойне примечательно, что данное свойство сохраняется и на суше.



Герб рода Римских-Корсаковых

В России таким "волшебником" является Центральный концертный образцовый оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова  ВМФ РФ, основанный 23 декабря 1941 года. Название неслучайно, ведь на дворянском гербе рода изображены два якоря и морские волны, а сама семья дали России почти два десятка морских офицеров, среди которых пять адмиралов. 
 
Ну а сам Николай Андреевич, приняв вахту и проработав на протяжении десяти лет на посту инспектора оркестров морского ведомства уже будучи профессором Петербургской консерватории, заложил крепкий профессиональный фундамент в особое звучание отечественных морских оркестров.
 


Оркестр в военные годы
 
Судьба музыкального флагмана сразу же призвала его "на службу" — в первый год Великой Отечественной войны музыкальная подпитка была крайне необходима для боевого духа солдат и простых людей. 
 
Яркой цитатой нам представляется фрагмент воспоминаний Льва Владимировича Ракова (род. 1926), проходившего службу в оркестре с 1943 по 1947 год:
 
О выступлениях: Мы выступали очень много, но не на фронте. Только в Москве. Были воинским подразделением, а не оркестром. В Московском флотском экипаже формировались дежурные взводы. Каждую ночь нужно было дежурить, и музыканты тоже попадали в эти взводы. Ночью поднимали по тревоге, сажали в трехтонку и везли куда-то. Где-то взрыв завода, где-то надо было помогать транспортировать раненых. 
 
 
Мы "воюем" музыкально!

О творчестве: Что касается творческой работы, то в этом духовом оркестре существовал джаз. Руководил ей капитан Кадомцев. Он был талантливый человек и настоящий джазовый дирижер. Мы играли в воинских частях, в помещении флотского экипажа. 
 
Про Парад Победы 1945 года: Оркестр участвовал, а я, к сожалению, как контрабасист был оставлен на дежурство. Это очень было обидно, но ничего не поделаешь, пришлось проглотить. 


И слушателю требуется отдать честь...
 
Немудрено, что уже 6 сентября 1945 года наркомом ВМФ СССР Н. Г. Кузнецов оркестр был удостоен звания "образцового". Николай Герасимович, как офицер старой школы и ценитель музыки, театра и литературы, смог в полной мере оценить высокий уровень коллектива.
 
В 1951 году на должность военного дирижера в оркестр пришел старший лейтенант Г. П. Алявдин под управлением которого оркестр стал одним из лучших в стране. В тот период музыкальный коллектив, помимо обслуживания служебно-общественных мероприятий Главного штаба и частей ВМФ, стал активно выступать с концертными программами, включая записи на радио и ТВ.
 


Рядом с Большим театром
 
Вспоминает Л.В. Раков: "Иногда Георгий Петрович так увлекался в процессе дирижирования (особенно эмоциональных эпизодов), что были слышны его подпевания. Однажды на репетиции в оркестровом классе он увлекся и стал громко «подвывать», кто-то из музыкантов «поддержал» его, потом и другие подключились… После этого он стал контролировать эмоции. Поблагодарил за урок и, по-моему, не очень обиделся".
 
Вскоре пошли и первые выезды за границу. Дебютом стал визит в Эфиопию в 1965 году. Уходили из Севастополя на эсминце "Напористый", попав по пути в шторм в Средиземном море (до 9 баллов). Корабль посетил первый император Эфиопии Хайле Селассие, презентовавший каждому музыканту по маленькому мешочку эфиопского кофе. Выступали с концертами для населения на площади, где ошвартовался корабль. В программу был включен "Танец эфиопских мальчиков" из балета "Спартак".
 
Следующая большая эпоха связана с именем В. М. Солодахина. В 1976 году он принимает участие в конкурсе на должность дирижера, настолько профессионально работая над партитурой увертюры Бетховена "Эгмонт", сорвав аплодисменты музыкантов. Спустя два года он переходит на должность начальника оркестра. За годы совместной работы были даны сотни, а может быть, и тысячи выступлений.
 

Музыканты Образцового оркестра ВМФ (тогда еще СССР) на съемках фильма "Мэри Поппинс, до свидания" в роли оркестра пожарных. 
 

Эстрадная группа музыкантов оркестра с артистами Р. Виноградовой с куклой Кирюшей, Н. Крачковской, Г. Вициным. Звездный городок, 1986 год.
 
1990-е годы закономерно привнесли ветер перемен и в оркестр за счет интереса к российской культуре со стороны зарубежных стран. В июле 1993 года оркестр впервые выступил в Великобритании, приняв участие в Королевском военном турнире в Лондоне. Оркестр лично приветствовали королева Елизавета и принц Чарльз.
 
В феврале 1994 года в честь 150-летнего юбилея Н.А. Римского-Корсакова правительство Москвы присвоило Центральному концертному образцовому оркестру ВМФ России имя композитора. Таким образом, коллектив стал единственным в России военным духовым оркестром, имеющим собственное почетное наименование.
 
 

Центральный концертный образцовый оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова ВМФ во время выступления (наши дни).

В 2007 году началась новая страница истории — на должность начальника оркестра был назначен известный дирижер А. А. Карабанов. Выступления с успехом проходят в России и за рубежом, возобновились выступления перед военнослужащими российских баз.
 
Яркими событиями последних лет стал концерт в честь 70-летия оркестра ВМФ в Малом театре и концерт в честь 170-летия Н.А. Римского-Корсакова в Большом зале Московской консерватории.
Оркестр является неизменным участником всех парадов Победы на Красной площади и многих других значительных мероприятий.
 
Фото: ЦКОО им. Римского-Корсакова ВМФ РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально