Экономика

Минпромторг меняет требования к локализации в судостроении

Минпромторг меняет требования к локализации в судостроении
Минпромторг подготовил очередной проект поправок, касающихся локализации в судостроении. Документ, вносит изменения в постановление правительства №719, определяющее условия признания продукции российской, что влияет на получение госсубсидий, права на каботаж и перевозки углеводородов по Севморпути. Об этом пишет 16 октября "Коммерсантъ" со ссылкой на текст документа.

По данным издания, новая версия кардинально отличается от предыдущей, раскритикованной отраслью. Ранее министерство планировало дать значительные льготы дальневосточному судостроительному комплексу "Звезда".

Среди прочего, новый документ определяет наличие прав у верфей на проектную, конструкторскую и технологическую документацию, проведение испытаний, а также уточняет место производства основного оборудования. Отдельно прописан список операций по локализации производства в РФ судовых дизелей мощностью до 10 МВт.

По мнению собеседников издания, в целом документ облегчает требования для морских судов, но вводит более жёсткие критерии для речного флота, рыболовных судов и судов типа река-море.

Фото: Балтийский завод
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально