Экономика

Скрубберы. Тяжелая ноша для судовладельцев

Скрубберы. Тяжелая ноша для судовладельцев
Несмотря на продолжающиеся споры вокруг скрубберов и выгоды от их установки для судовладельца, количество судов, на которые устанавливаются системы очистки, растет. 

Еще летом мы рассказывали о том, что, по состоянию на июль 2018 года, в мире были заказаны или уже установлены скрубберы примерно на 1000 судах.

За последние месяцы, как минимум, два крупных игрока, Scorpio Bulk (SALT) и Scorpio Tankers (STNG), приняли решение оборудовать суда системами очистки. А сейчас к ним присоединился еще один крупный игрок - греческая Star Bulk Carriers. 
 
Фото: Star Bulk Carriers

Компания намерена оборудовать скрубберами не одно и не два судна, а весь свой флот. По расчетам компании, это обойдется ей примерно в 2 млн у.е. за судно. Для того, чтобы покрыть порядка 70% затрат на системы очистки, Star Bulk взяла кредит, при этом маржа составит порядка 3%. Остальные 30% компания надеется покрыть за счет операционного денежного потока. 
 
При этом примерно 35% судов греки намерены оборудовать скрубберами без захода в сухой док, что позволит избежать простоя и потери денежных средств. Месяц назад Star Bulk уже переоборудовала судно таким образом. 
 
В свою очередь германский контейнерный перевозчик Hapag-Lloyd решил не торопить события и провести свое сравнительное исследование. Компания объявила, что для соответствия новым требованиям ИМО по содержанию в топливе серы, ей придется потратить порядка 1 млрд у.е. 
 
Фото: Hapag-Lloyd

В 2019 году Hapag-Lloyd поставит системы очистки на два контейнеровоза вместимостью 13 тыс. TEU, а также переоборудует одно из своих судов под использование СПГ в качестве топлива. 

Стоимость установки скруббера, по данным Hapag-Lloyd, составит 7-10 млн долл. за судно, тогда как переоборудование под газомоторное топливо стоит порядка 20-25 млн долл. В итоге, компания будет сравнивать суммарные издержки и стоимость эксплуатации. 

Как сообщалось ранее, срок окупаемости скрубберов зависит от типа и размера судна, а переоборудование судна под использование СПГ не всегда возможно, зависит от стоимости топлива на рынке, а также развития инфраструктуры. Поэтому решение относительно установки систем очистки будет приниматься судовладельцем, исходя из особенностей флота, географии плавания, экономики и других важных параметров. 

Текст: Анна Красавцева

Фото: DFDS
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально