События

На Камчатке начал работу новый учебно-тренировочный комплекс для экипажей ТОФ

На Камчатке начал работу новый учебно-тренировочный комплекс для экипажей ТОФ
Новейший специализированный учебно-тренировочный комплекс (УТК) "Гефест" для экипажей надводных кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) начал работу в Петропавловске-Камчатском. Как следует из сообщения пресс-службы Восточного военного округа, УТК – пока единственный в ВМФ и во многом уникальный комплекс для отработки действий личного состава кораблей и судов при возникновении аварийных ситуаций.

Так, комплекс позволяет отрабатывать практические действия по борьбе с поступлением воды в разных отсеках, имитировать аварийные ситуации, возникающие при получении кораблем одновременно до 10 пробоин.

Помимо этого, комплекс приспособлен для тренировок по борьбе с пожаром в малогабаритных жилых помещениях, электрощитовой установке, на верхней палубе и при воспламенении горюче-смазочных материалов. Помимо этого, на комплексе смонтирован дымовой лабиринт с изменяемой конфигурацией переборок и пенный отсек для координации действий личного состава в чрезвычайных ситуациях.

По словам командующего войсками и силами на северо-востоке России контр-адмирала Александра Юлдашева, на новом комплексе будут проходить обучение сдавать зачёты по борьбе за живучесть все экипажи кораблей, катеров и судов обеспечения объединения.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально