Экономика

"Пелла" раскрыла подробности проекта компакт-верфи в Приморье

13 Сентября 2018 Пелла, АО
'Пелла' раскрыла подробности проекта компакт-верфи в Приморье
Объём инвестиций в компакт-верфь судостроительного завода "Пелла" в Приморском крае составит около 5 млрд рублей. На окупаемость проект "Пелла-Приморье" выйдет при программе загрузки на уровне 45 млрд рублей, что соответствует темпу строительства порядка 7-8 промысловых судов в год.

Такие данные привёл корреспонденту Sudostroenie.info заместитель гендиректора по перспективному развитию СЗ "Пелла" Илья Вайсман. Макет нового судостроительного комплекса, соглашение о создании которого во Владивостоке было подписано 11 сентября, судозавод представил на открывшейся в Петербурге выставке рыбной индустрии в рамках Международного рыбопромышленного форума (МРФ).

В случае реализации проекта на стапелях основного блока цехов (пять пролетов длиной до 300 м и шириной по 30 м) смогут одновременно строиться не менее 8-10 морских судов ежегодно, длиной от 50 м до 100 м, в т.ч. арктического класса.

Что касается сроков реализации проекта, то окончательный выбор и привязка площадки  займут около шести месяцев, сооружение цехов планируется закончить за полтора года. При этом одновременно может вестись обучение будущих работников верфи "Пелла-Приморье" на действующем судостроительном комплексе "Пелла" в Ленинградской области.

Компакт-верфь "Пелла-Приморье"

Отметим, годом ранее "Пелла" уже заключала соглашение о намерениях строительства компакт-верфи с администрацией Приморского края. Отличия документа этого года заключаются в том, что в нём конкретизированы условия и варианты места размещения проекта, добавил Илья Вайсман.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Пелла, АО»

Актуально