Экономика

СМИ узнали об очередном срыве срока передачи заказчику ледокола "Арктика"

СМИ узнали об очередном срыве срока передачи заказчику ледокола 'Арктика'
Балтийский завод (входит в ОСК) не выдерживает запланированный на май 2019 года срок сдачи заказчику головного универсального атомного ледокола проекта 22220 "Арктика". Об этом пишет в понедельник, 10 сентября, "Коммерсантъ" со ссылкой на отраслевые источники.

По данным издания, ледокол ЛК-60 "Арктика", первоначальный срок сдачи которого был запланирован на 2017 год, могут сдать и в конце 2019 года, но заказчик – Атомфлот – получит судно, вероятнее всего, лишь в первом квартале 2020 года.

Как сообщили журналистам в ОСК, техническая готовность головного ледокола проекта 22220 составляет около 70%: погружено всё оборудование, затянуто более 1000 км кабеля, ведутся работы по обстройке жилого блока. Ходовые испытания и сдача "Арктики" запланированы на декабрь 2019 года, ледовые – ориентировочно на апрель 2020 года. Причину сдвига сроков вправо в корпорации объясняют срывом сроков изготовления и сборки паротурбинной установки (ПТУ) "Киров-Энергомашем" (КЭМ).

В свою очередь в КЭМ газете рассказали, что для испытаний ПТУ "Арктики" потребовалось строить новый стенд, с которым были определённые сложности, но не они повлияли на сроки.

Между тем в Минпромторге не смогли уточнить изданию изменённые сроки сдачи головного ЛК-60, но заверили, что масштабная работа и полученный опыт позволяют надеяться на "своевременную" сдачу серийных ледоколов данного проекта.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально