Экономика

В Магадане ищут способ борьбы с утечками топлива с затонувших судов

В Магадане ищут способ борьбы с утечками топлива с затонувших судов
14 августа в Магадане прошло экстренное закрытое совещание комиссии ЧС с участием членов областного правительства и ряда федеральных структур по вопросам предотвращения экологической катастрофы в омывающей город бухте Нагаева. Об этом пишет в четверг, 16 августа "Коммерсантъ".

По данным издания, поводом послужила произошедшая 10 августа утечка горюче-смазочных материалов с судов "Профессор Моисеев" (затонул в 2006 году) и "Выборг" (затонул в 1947 году). Оценочный район распространения нефтяного пятна превысил 250 кв. м.

По словам одного из участников совещания, ответственность за захламляющие морское дно суда долгие годы не могут поделить власти разных уровней. Как было озвучено в ходе совещания, данное в 2014 году поручение президента России Владимира Путина об утилизации затопленных судов в акватории бухты Нагаева до сих пор не исполнено.

Для исправления ситуации власти региона намерены обратиться за помощью в Сахалинский филиал ФБУ "Морская спасательная служба Росморречфлота", имеющий достаточный опыт подъема затонувших судов и расчистки дна.

Всего в водах бухты покоится 36 судов, из которых под влиянием времени и морской воды периодически возникают утечки горюче-смазочных материалов.

Фото: правительство Магаданской области
Сообщить о проблеме

Актуально