События

Конвенция подтверждает российское военное доминирование на Каспии - СМИ

Конвенция подтверждает российское военное доминирование на Каспии - СМИ
Конвенция о статусе Каспийского моря, подписанная 12 августа 2018 года после 22-х лет переговоров, подтверждает российское военное господство в регионе. Об этом пишет издание Jane's. 

Заявление связано с одним из положений документа, в котором зафиксирован запрет на присутствие на Каспии вооруженных сил третьих стран. При этом ни одна из пяти стран (Россия, Казахстан, Иран, Азербайджан и Туркмения) не может предоставлять свою территорию внерегиональному игроку для использования ее в качестве площадки для совершения агрессии против любой из прикаспийских стран, пишет ТАСС

"Военная часть конвенции - это определенно победа РФ. Фактически это дает возможность сохранить за нами стратегический плацдарм и ограничивает возможность НАТО туда вмешаться," - комментирует ситуацию собеседник газеты "Взгляд", президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. 

Аналогичное заявление сделало французское издание Le Monde: "Этот договор должен установить военное доминирование России в регионе, поскольку третьим странам будет запрещено иметь военные базы на Каспии". 

Фото: kremlin.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально