Экономика

Минпромторг отказывает зарубежным верфям в утилизационном гранте

Минпромторг отказывает зарубежным верфям в утилизационном гранте
Минпромторг России подготовил поправки в постановление правительства №502 от 27.04.2017, регулирующее порядок предоставления судового утилизационного гранта. Об этом пишут 26 июня «Известия» со ссылкой на текст документа.

По данным издания, ведомство предлагает ограничить для судовладельцев возможность получения субсидии при заказе нового речного судна за рубежом. Документ уже направлен в правительство. В случае утверждения новые правила начнут действовать с 1 января 2019 года.

С 2009 года в рамках господдержки на обновление флота направлено более 8,2 млрд рублей. При этом действующий порядок предоставления утилизационного гранта не запрещает строить суда за пределами России.

Отметим, обсуждение изменения порядка предоставления судового утилизационного гранта началось в апреле 2018 года.

По данным Минпромторга, в настоящее время для получения субсидии судовладельцу необходимо построить новое судно за счёт собственных средств или кредита/лизинга от российской организации и зарегистрировать его в российском реестре. При этом сдаваемое на утилизацию судно должно иметь срок службы 30 лет и более и состоять в российском реестре последние пять лет.

Фото: Минпромторг России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально