События

20-я "Металлообработка". Впечатления от увиденного

20-я 'Металлообработка'. Впечатления от увиденного
Майские дни судостроители и иные представители машиностроительных отраслей ждут с особым пиететом. И дело тут вовсе не в праздниках, а в том, что в павильонах московского "Экспоцентра" проходит традиционная выставка "Металлообработка". Наше издание, в свою очередь, тоже не остались в стороне, заглянув в просторные помещения на Краснопресненской набережной. 
 

Основным рефреном мероприятия стала фраза "могут применяться и в судостроении". Мол, технологии наши настолько современны и хороши, что говорить о строгой нишевой ориентации не приходится! И в самом деле: краски, свёрла, смазки, фрезы и т.д. могут применяться сплошь и рядом.
 

 
Для начала отметим, что разговоры о том, что Россия огородилась от мира колючей проволокой неверны хотя бы потому, что на выставке были отдельные павильоны и сектора внутри павильонов таких стран как Германия, Швейцария, Италия, Китай и даже Чехия. Это может напрямую говорить о том, что вырывать глубокие корни западные партнеры вовсе не хотят. Да и завоеванный авторитет среди потребителей тоже заставляет держать "линию фронта".
 

 
Как указано выше, компании производят универсальные решения, применимые во многих областях, к которым можно отнести и судостроение. В частности, огромный выбор станков представили отечественные предприятия: Дмитровский завод фрезерных станков, Рязанская станкостроительная группа, СТАН, СТИ, ТВС, Тяжстанкогидропресс.
 
Следует отметить, что немецкий авторитет в области зажимов и захватов SCHUNK применил удачный маркетинговый ход в канун ЧМ-2018, пригласив на стенд бывшего футболиста сборной России Александра Мостового, который пообщался с посетителями на стенде.
 

 
Отдельное внимание на выставке было уделено подготовке кадров для отечественного станкостроения. Состоялась конференция "Кадры для промышленности 21 века", где свои разработки и опыт применения различных программных продуктов для подготовки кадров представили компании "Дидактические Системы", "Аскон", "СПРУТ", "АДЕМ-Центр", "Искра",  "МЦК – ЧЭМК". 
 


Актуальной на сегодняшний день видится цифровизация производства, которая перестала восприниматься как некий "хайп", а видится вполне себе актуальной заменой устаревающим видам производства, позволяющей оптимизировать расходы и тратить средства более эффективно. Одной из таких оптимизаций видится развитие аддитивных технологий. Свои разработки и опыт в 3D-печати представили Autodesk, Biesse, Tebis AG, 3Д Софт, Диполь, Инновационные системы. Отдельно следует отметить стенд СПбГМТУ, представившего роботизированную аддитивную установку, которая была опробована руководством ОСК.

Резюмируя можно сказать, что, учитывая количество посетителей, масштаб выставки и уровень экспонентов, судостроителям следует захаживать на неё почаще — единомышленники и новинки всегда найдутся.
 
Текст и фото: Денис Чернорицкий l Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально