События

Началась крупнейшая стройка на внутренних водных путях РФ

Началась крупнейшая стройка на внутренних водных путях РФ
23 апреля на острове Арпачин в Ростовской области был дан старт строительству Багаевского гидроузла, призванного решить проблемы судоходства на Волго-Донском водном пути и водоснабжения Ростовской и Волгоградской областей. Это крупнейшая стройка на российских внутренних водных путях с эпохи СССР, сообщает подробности пресс-служба Минтранса России.

По словам главы Минтранса Максима Соколова, Багаевский гидроузел позволит увеличить пропускную способность Волго-Донского канала, обеспечить безопасность судоходства, развитие экспортной транспортной инфраструктуры с одновременным решением задачи гарантированного водоснабжения региона и оздоровления Цимлянского водохранилища.

В свою очередь замруководителя Росморречфлота Виктор Вовк рассказал о первом этапе строительства, который включает в себя: строительство судоходной прорези для переноса судового хода на период строительства, строительство причала стройбазы, создание намывных участков для размещения административных зданий и сооружений, строительство ЛЭП для энергоснабжения строительного городка.

Начало строительства Багаевского гидроузла

Иллюстрация, фото: Минтранс России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально