Статьи

На высокий спрос судостроительная промышленность отвечает низкой готовностью

На высокий спрос судостроительная промышленность отвечает низкой готовностью
Текущая ситуация в российской судостроительной промышленности примечательна высоким спросом, в первую очередь, на гражданские суда и низкой готовностью со стороны отечественной промышленности обеспечить данный спрос. Такую оценку отрасли привёл в ходе прошедшей в Санкт-Петербурге V международной конференции "Российское судостроение. Глобальные тренды" директор департамента развития поставщиков Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Александр Наволоцкий. Портал Sudostroenie.info посетил мероприятие и ознакомился с последними отраслевыми тенденциями.
 
По данным ОСК, количество и качество персонала на отечественных судоверфях позволяет строить необходимое число корпусов судов и проводить их насыщение, однако конкурентного по цене, качеству и срокам изготовления отечественного оборудования на рынке не хватает, что приводит к срыву сроков исполнения контрактов. Немаловажно и то, что значительная часть оборудования (например, для рыбопромысловых судов, которые все строятся по иностранным базовым проектам), в России не производится.

Изменить ситуацию призвана разрабатываемая в данный момент Минпромторгом России новая стратегия по развитию судостроения. По словам начальника отдела стратегического планирования и управления департамента судостроительной промышленности министерства Елены Квасниковой, в подготовке документа участвуют представители Крыловского государственного научного центра и Высшей школы экономики. Впрочем, судостроители также могут направлять свои пожелания к документу, который должен быть представлен на рассмотрение правительства в июне.
 
ОСК со своей стороны продолжает делать ставку на локализацию производства иностранных поставщиков в российских "центрах компетенций". По словам Александра Наволоцкого, корпорация обещает преференции зарубежным компаниям, которые наладят производство в России главных двигателей с редуктором и валопроводом, валолиний, винтов, рулевых колонок, палубного и судового электрооборудования. Что касается специального оборудования для локализации производства в РФ, то здесь необходимы: рыбоперерабатывающие комплексы, буровое оборудование, кабелеукладочное и дноуглубительное оборудование. Также крайне востребована техника для сейсморазведки.

Конференция "Российское судостроение. Глобальные тренды"

Судя по количеству представленных на конференции иностранных брендов, которые уже открыли производство в России или всерьёз рассматривают такой вариант, процесс сдвинулся с мёртвой точки. Среди основных партнёров по локализации сама ОСК называет такие имениты марки, как Liebherr, Fluidmecanica, Yanmar, Palfinger, ABB, Sormec и MAN.
 
На конференции "Российское судостроение. Глобальные тренды" своим опытом локализации производства в РФ поделились производитель теплообменников "Ридан", входящий в холдинг Danfoss, поставщик контрольно-измерительных приборов "Вика Мера", производители лако-красочных материалов "Йотун Пэйнтс" и систем антиобледенения "Термон Евразия". Планами расширения производства в России поделился и представитель компании "Феникс Контакт Рус".
 
Среди представленных на конференции компаний, не имеющих производственных площадок в России, но допускающих возможность их открытия в будущем, стоит отметить голландского производителя валов гребных винтов Maprom Engineering. "Возможны различные варианты", – ответил на вопрос о потенциальной локализации представитель компании в разговоре с Sudostroenie.info.
 
Впрочем, в нынешние непростые времена не стоит отказываться от контактов и с зарубежными производителями, не имеющими планов по локализации. "С теми производителями, кто продолжает в этой сложной обстановке работать, и нужно продолжать сотрудничество", – выразил своё мнение начальник управления строительства и развития флота ФГУП "Росморпорт" Владимир Штрамбранд. По его мнению, такой вариант приемлем, когда финансово или технологически произвести оборудование в РФ не представляется возможным в течение 2-3 лет.
 
Помимо локализации, на прошедшей конференции поднимались такие направления, как новые тенденции в судостроении и цифровая верфь. Об этих темах Sudostroenie.info расскажет отдельно в ближайшее время.
 
Текст, фото: Александр Полунин | Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально