Судостроение
Сообщить о проблеме
ВМФ РФ рассматривает стопроцентный переход на корабли из композитов
13 Апреля 2018
Министерство обороны РФ (Минобороны России), Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ), АО

ВМФ РФ в будущем может перейти к кораблям на единой платформе из композитных материалов. Об этом сообщает ЦАМТО со ссылкой на замминистра обороны России Юрия Борисова.
Корпуса данных судов более прочные в сравнении со стальными. Срок их службы — дольше, а масса — значительно меньше.
Подобные корабли, в настоящее время, строятся на СНСЗ — это тральщики проекта 12700 с самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика.
Головной корабль этого проекта "Александр Обухов" уже выполняет задачи в составе ВМФ РФ, еще три корабля ("Георгий Курбатов", "Иван Антонов" и "Владимир Емельянов") находятся на разных этапах строительства.
Головной корабль этого проекта "Александр Обухов" уже выполняет задачи в составе ВМФ РФ, еще три корабля ("Георгий Курбатов", "Иван Антонов" и "Владимир Емельянов") находятся на разных этапах строительства.
Корабль противоминной обороны (тральщик) проекта 12700 "Александрит" – справка
Разработчик проекта — ЦМКБ "Алмаз"
Длина — 61,6 м
Ширина — 10,3 м
Осадка на миделе — 3,1 м
Водоизмещение — 890 т
Скорость хода — 16 уз
Дальность плавания — 1,5 тыс. миль
Автономность — 10 сут.
Экипаж — 44 чел.
Фото: Минобороны России
Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны России)»
Показать еще новости
Самые читаемые
Океанологи объяснили аномально высокие приливы в Татарском проливе
22 Июля 2026
На Балтийский завод ОСК привезли главный приз Континентальной хоккейной лиги
22 Июля 2026
Новые стандарты вместо старых привычек: какой путь проходит отечественная САПР
24 Июля 2026
Завод ОСК "Северная верфь" станет площадкой для строительства морских судов на базе "Платформы №2"
23 Июля 2026


