Судоходство

Ситуация на фрахтовом рынке. Итоги 13-й недели

Ситуация на фрахтовом рынке. Итоги 13-й недели
13 неделя. Ставки фрахта в Азовском регионе просели на несколько долларов. Так, на базисе Ростов – Мармара уровень фрахта составляет 34 долл. за тонну пшеницы, что на 2 долл. меньше, чем на прошлой неделе. Трейдеры объясняют такое снижение образовавшимся избыточным предложением тоннажа в Азовском бассейне.

По прогнозам участников рынка, в ближайшее время в Азовском бассейне стоимость фрахта будет корректироваться в сторону уменьшения со скоростью 1-2 долл. в неделю. Резкое повышение стоимости товаров со стороны российских трейдеров и нежелание турецких импортеров покупать зерно по завышенной цене привели к снижению частоты заключения сделок.
 
В текущих рыночных условиях судовладельцы предпочитают работать на дальние рейсы, поэтому ставки на них снижаются быстрее, чем на короткие рейсы. Так, на базисе Ростов-Адриатика в конце марта суда фиксовались по ставке 48 долл. за тонну пшеницы, что на 3 долл. меньше, чем на 12 неделе.
 
Отгрузки со средней Волги еще не начались, поскольку там до сих пор сохраняется сложная ледовая обстановка. Согласно информации работников волгоградского элеватора, груз все же завозится, но, в основном, для фрахтователей, которые имеют флот в тайм-чартере. В целом, в Каспийском регионе наблюдается дефицит предложения груза, что ведет к падению фрахта. На 13 неделе ставки незначительно откатились назад – потеряли 1 долл. на базисе Астрахань – Иран и составляют 37 долл. за тонну пшеницы.
 
Кроме того, значительная часть тоннажа под российским флагом уже заключила контракты на вывоз зерна с нижней и средней Волги, суда были готовы приступить к работе с реки 1 апреля. Однако из-за того, что даты открытия навигации пока смещены, судовладельцы вынуждены искать промежуточные рейсы с Астрахани на Иран, чтобы не простаивать в ожидании рейсов.

По данным аналитического отдела компании "Глогос"

Фото: pexels.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально