События

Разработан проект многофункциональной арктической суперяхты

Разработан проект многофункциональной арктической суперяхты
Как стало известно Sudostroenie.info, по заказу одного из участников российского списка Forbes завершена разработка проекта многофункциональной суперяхты ледового класса с возможностью монтажа буровой установки. Эскизный проект был одобрен заказчиком, готовится документация для согласования в российском регистре и международных классификационных обществах. Название дизайн-бюро, создавшего оригинальный проект, заказчик не раскрывает, добавляя, что оно находится вне российской юрисдикции.

По замыслу разработчиков, буровая установка располагается в центральной части судна в шахте со свободной водной поверхностью, которая, впрочем, может использоваться и как бассейн для купания. Такая компоновка создаёт "колодец", через который осуществляется разведочное, а в случае нахождения крупных запасов и промышленное бурение. Использование шахты позволяет значительно повысить такие мореходные качества суперяхты как остойчивость и управляемость при сильном волнении. Ледовый класс обеспечит судну возможность свободного перемещения по просторам Арктики, где, как известно, находится почти половина мировых запасов углеводородов.


 
Интересно, что благодаря модульному принципу установки палубного оборудования предназначение суперяхты может быстро меняться. Так, буровая установка может быть заменена на рыбоперерабатывающую фабрику. При этом ледовый класс судна допускает промысел ценных донных пород в северных морях. В этом случае заказчик проекта сможет участвовать в программе выделения инвестквот в обмен на постройку судна в РФ. "Мы отмечаем потенциальную заинтересованность со стороны нескольких российских верфей", – утверждает представитель заказчика уникального судна.
 
Впрочем, как рассказал источник, близкий к Росрыболовству, попасть в госпрограмму "квоты под киль" в этом году заказчику судна вряд ли удастся. В 2018 году квоты будут распределяться, в основном, на суда длиной до 35 м, а суперяхта длиной 90 м в этот параметр не вписывается.
 
"Проект, безусловно, интересный, – добавляет другой собеседник нашего портала. – При доработке палубы для установки боевых модулей проект может претендовать на поддержку со стороны Минобороны. При этом суперяхта сможет сопровождать российские суда на Севморпути". Вместе с тем, в случае применения в качестве боевого корабля суперяхта получит двойное назначение и потеряет как площадка для отдыха. К тому же, могут возникнуть сложности при выходе в международные воды.
 
Как видим, несмотря на ряд ограничений, перед заказчиком открывается широкое поле для выбора сферы применения многофункциональной суперяхты. Редакция Sudostroenie.info поздравляет читателей с первым днём второго месяца весны и обещает следить за судьбой уникального судна.
 
Иллюстрация: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально