Экономика

Росрыболовство планирует строить вдвое более уловистые суда

Росрыболовство планирует строить вдвое более уловистые суда
Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года предусматривает рост производительности не менее чем на 5% в год за счёт безотходных технологий. Об этом заявил в ходе совещания в Общественной палате заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

"Мы планируем построить суда, способные добывать и перерабатывать практически в 2 раза больше по сравнению с существующими аналогами, – цитирует пресс-служба ведомства Петра Савчука. – Уловы должны перерабатываться в филе и фарш, отходы – в муку и жир".

По его словам, стратегия предусматривает и создание с помощью инвестиционных квот производств по выпуску конечной пищевой продукции – готовых к употреблению блюд из филе и фарша, а также продукции из рыбной муки и жира.

В свою очередь замдиректора департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга Николай Шабликов отметил, что при распределении мер господдержки приоритет необходимо отдавать судам, построенным "именно на территории РФ, а не просто на российских верфях".
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально