За рубежом

ABB поставит системы питания и автоматизации для челночных танкеров Statoil

ABB поставит системы питания и автоматизации для челночных танкеров Statoil
Южнокорейская судоверфь Samsung Heavy Industries выбрала швейцарскую компанию ABB в качестве поставщика оборудования для двух челночных танкеров, строящихся для норвежской нефтяной компании Statoil ASA.

Как следует из сообщения ABB, на двух шаттл-танкерах проекта DP2 будут применены несколько передовых решений в области энергетики и автоматизации, созданных для повышения энергоэффективности эксплуатации.

Так, комплексная система питания ABB должна сэкономить до 1 тыс. тонн топлива в год. Сократить расходы на сервисное обслуживание призвана система удалённой диагностики. Эффективная работа генераторов будет строиться на системе управления энергопотреблением ABB (PEMS).

Особенностью танкеров серии DP2 является возможность работы на двух видах топлива, традиционном и СПГ. По сравнению с привычным применением четырехтактных вспомогательных двигателей, концепция постоянного тока DC Grid плюс валогенератор с двухтактным двигателем позволит сократить потребление топлива и уменьшить объем выбросов, уверены разработчики.

Челночный танкер DP2

Предполагается, что танкеры дедвейдом 125 тыс. тонн с двойными скегами будут переданы Samsung Heavy Industries владельцу и оператору AET в 2019 году. Суда планируется использовать для перевозки нефти с месторождений Statoil в Норвежском море и на континентальном шельфе Великобритании до береговых терминалов.
 
Иллюстрации: ABB
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Компания АББ (Компания ABB)»

Актуально