Экономика

Правительство поможет "Звезде" материально

Правительство поможет 'Звезде' материально
14 марта премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о субсидиях для возмещения процентов по кредитам на проекты по созданию судостроительных комплексов.

Как следует из материалов пресс-службы кабмина, документ направлен на поддержку возводимого в Большом Камне консорциумом инвесторов в составе ПАО "НК "Роснефть", АО "Роснефтегаз" и АО "Газпромбанк" судостроительного комплекса "Звезда".

Суммарные капитальные затраты на новой постройку судоверфи оцениваются в 202,2 млрд рублей. В настоящее время для реализации проекта в Газпромбанке привлечены кредитные средства в размере 40 млрд рублей.

Субсидии будут предоставляться в рамках госпрограммы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013–2030 годы".

Примечательно, что на господдержку могут претендовать и другие судостроительные комплексы, стоимость возведения которых составляет не менее 100 млрд рублей. Правительство компенсирует таким российским организациям, получившим кредит на строительство верфи после 1 января 2017 года, две третьих суммы затрат на уплату процентов по кредиту.
 
Фото: пресс-служба правительства РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НК Роснефть, ПАО»

Актуально