Статьи

Регистр передал координаты

Регистр передал координаты
В последние дни февраля 2018 года группа компаний "Морская Техника" провела в Санкт-Петербурге очередной семинар по радионавигационному оборудованию. Одной из особенностей этого года стало активное участие надзорных органов. Портал Sudostroenie.info посетил мероприятие и узнал, что именно вызывает интерес и беспокойство среди участников рынка судового навигационного оборудования.

Семинар по навигационному оборудованию ГК Морская Техника
 
Семинар, ставший в этом году седьмым по счёту, проводится с 2012 года. В этот раз участники представляли 60 различных организаций, среди которых: судовладельцы, судостроительные предприятия и конструкторские бюро, сервисные компании, производители оборудования, учебные заведения, а также надзорные органы.
 
Именно выступления представителей морского и речного регистров стали одними из ключевых событий мероприятия. Так, особенности прохождения контрольных мероприятий в условиях постоянно меняющихся правил сертификации осветил инспектор Российского речного регистра Павел Лебедев. При этом эксперт отметил, что зачастую представители надзорных органов и сами сталкиваются со сложностями из-за непостоянства правил. "У нас те же проблемы, что и у вас. Мы также выкручиваемся", – отметил инспектор.

Инспектор Российского речного регистра Павел Лебедев

Нынешний семинар прошёл по стандартной схеме, рассказывает руководитель подразделения "Оборудование связи и навигации" ГК Морская Техника Владимир Кузнецов. Особенностью этого года стало то, что участникам было представлено оборудование, которое только появилось на рынке, получив признание в различных классификационных обществах (IMO, РМРС, РРР), или только готовится к выпуску. Так, KODEN представил новые конвенционные спутниковые компасы, новые приемоиндикаторы, АИС-приемники, мощные гидролокаторы и новые радиолокационные станции
 
Помимо этого, впервые на семинаре выступили российские производители навигационного оборудования и партнеры МТ: компания "Морские Комплексы и Системы" и "СервисСофт" (Тула). Ледовые приставки и оборудование мониторинга за судами производства этих компаний вызвали большой интерес у участников, добавляет Владимир Кузнецов.

Семинар по навигационному оборудованию
 
Что касается вопросов, которые волновали гостей семинара, то они касались, в первую очередь, стоимости оборудования и расходов на его эксплуатацию, формата и объёма передаваемых данных и используемых каналов. Также многим было интересно узнать, можно ли использовать то или иное оборудование как техническое средство контроля (ТСК) для маломерного флота, необходимость которого определяется вступившими недавно в силу нормативными актами.
 
Немаловажным для посетителей семинара оказалась возможность ознакомиться с новинками радионавигационного оборудования, поставляемого на российский рынок, и получить информацию непосредственно от производителей. Представители российских и зарубежных заводов раскрыли подробную техническую информацию и особенности эксплуатации.
 
Ознакомиться на практике с навигационным оборудованием гости семинара могли, не покидая помещения. В зале, где проходило мероприятие, были представлены образцы оборудования, которые находились во включённом состоянии.

Образцы навигационного оборудования

Наконец, немаловажной оказалась и возможность пообщаться с коллегами из разных регионов и поделиться бесценным опытом по работе с судовым навигационным оборудованием.

По данным организаторов, в 2018 году на мероприятие заявилось 102 участника, что сопоставимо с показателями трёх предыдущих лет. Что касается географии, то вместе с гостями из более двух десятков российских городов, семинар посетили представители Литвы, Латвии, Эстонии и Японии.
 
1-2 марта на сервисной станции "МТ-Групп"прошла тренинговая часть, в которой приняли участие несколько десятков специалистов. Участие в тренинге позволяет сервисным специалистам продлить сертификат на право монтажа и обслуживания оборудования.
 
Текст, фото: Александр Полунин | Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морская техника (МТ-групп)»

Актуально