Судостроение
Сообщить о проблеме
Необитаемый подводный аппарат, созданный Бауманкой, протестируют в Балтийском море

Телеуправляемый необитаемый подводный аппарат, созданный в МГТУ им. Баумана, планируют опробовать в Балтийском море на обследованиях портовых сооружений. Об этом сообщает FlotProm.
Изначально ТНПА предназначался для обследования днищ судов. Предполагается, что устройство сможет эффективно заменить водолаза, визуально проверять состояние металла, а также замерять толщину стенок труб.
Изначально аппарат создавался по заказу Минпромторга, далее разработкой заинтересовался "Росатом". Интерес проявлялся и со стороны военных. Тем не менее, спустя три года после создания и по настоящее время аппарат так и не нашел потребителя.
Фото: FlotProm
Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»
Самые читаемые
ОСК продолжит серийное строительство подводных лодок проекта "Лада"
16 Декабря 2025
Военнослужащие четырнадцатого призыва научно-производственной роты Севмаша завершили службу
13 Декабря 2025
День в истории: 55 лет назад АПЛ К-162 установила рекорд подводной скорости
18 Декабря 2025
Онежский судостроительно-судоремонтный завод приступил к постройке шаланд "Цемесская" и "Волна"
15 Декабря 2025
НОВЫЕ КОМПАНИИ



