Статьи

Особенности норвежских и исландских проектов рыбопромысловых судов для России

Особенности норвежских и исландских проектов рыбопромысловых судов для России
Среди компаний, строящих современные рыболовные суда, выделяются норвежские и исландские компании, такие например, как норвежская Marin Teknikk AS и исландская Nautic, входящая в консорциум Knarr.

Не случайно для постройки отечественных рыболовных судов предполагается использовать конструкторскую документацию подобных компаний и их наработки. Компания Marin Teknikk (MT) вышла на российский рынок и предоставит пакет конструкторской и технической документации на постройку 4 новых современных ярусоловов для трех российских рыболовных компаний, размещающихся в районе Мурманска и Архангельска. Суда проекта MT1112 XL  будут иметь длину 58,6 м и ширину 13 м.  
 
Проект будет разработан с учетом требований заказчика, и суда будут оснащены современными автоматическими системами постановки и выборки яруса через шахту со свободной водной поверхностью, оборудованием для разделки рыбы и консервирования при больших объемах морозильных камер. Это будут суда ледового класса с жилыми помещениями на 36 человек. Строиться суда будут на Северной верфи в г. Санкт-Петербурге в течение 3-х лет и будут ходить под российским флагом. 
 
Рис.1.  Внешний вид ярусоловов проекта MT1112 XL норвежской компании Marin Teknikk (MT). Источник
 
Рис.2.  Внешний вид морозильного траулера-процессора проекта 170701 исландской компании Nautic для российской рыболовной компании "Норебо". Источник
 
Рассмотрим основные технические решения, применяемые на современных рыболовных судах, построенных на норвежских и исландских верфях. 

Использование шахты со свободной водной поверхностью

Как было сказано выше, суда проекта MT1112 XL будут иметь шахту со свободной водной поверхностью для постановки и выборки яруса. Такая шахта в центре судна представляет собой "колодец", через который осуществляется постановка яруса.  Такое нововведение обеспечивает безопасность в работе по постановке и выборке снастей, когда экипаж способен осуществлять рыболовные операции непосредственно с палубы для разделки и обработки рыбы, и лов рыбы также может осуществляться более эффективно. Использование шахты со свободной водной поверхностью позволяет избежать повреждения выловленной рыбы, поскольку больше нет необходимости использовать багры и крючья. Это обеспечивает более высокое качество продукта. 
 
  Рис. 3. Шахта со свободной водной поверхностью на современном ярусолове. Источник

Автоматическая система постановки и выборки яруса (ALH-Automatic Longline Hauler system)

Рис. 4. Схематическое изображение выборки яруса через шахту со свободной водной поверхностью (moonpool). Источник
 
На норвежских ярусоловах используют автоматизированную систему компании Mustad. До 1970-х гг. насадка наживки, койлание яруса и другие работы с ярусом проводились вручную. Именно в 1970-х гг. компания Mustad начала разработку первых автоматических систем.
Рис.5. Автоматизированная система постановки и выборки яруса компании Mustad Autoline. Источник
1-Hauling Unit - ярусная тяга; 2-Hook Separator - ярусный сепаратор крюка; 3-Magazine Storage - устройство для хранения яруса; 4-Baiting Machine - наживная крючковая снасть.

Оптимизация обводов корпуса ярусоловов

Оптимизация корпуса рыболовных судов, в частности ярусоловов, достигается  с помощью  методов вычислительной гидродинамики и испытаний моделей судов в опытовых бассейнах. 
 
Рис. 6. Опытовый бассейн в норвежском Университете естественных и технических наук (NTNU - Norwegian University of Science and Technology). Источник
 
Обводы корпуса рыболовных судов исследуют в гидродинамических лабораториях. Вот, например, как выглядят обводы уже введенного в строй норвежского ярусолова "Nordic Prince" проекта MT 1112
 
Рис.7.  Обводы корпуса норвежского ярусолова проекта MT 1112. Источник

Бульбообразные носовые обводы

Бульбообразный нос рыболовного судна-новостроя или переоборудованного судна снижает потребление топлива на величину от 12% до 15%. Пониженное потребление топлива обеспечит большую дальность плавания и более высокую скорость хода при той же мощности ЭУ. Наибольшая выгода может быть получена при высоких и наименьшая – при низких скоростях хода судна. При скорости хода 6 узлов и ниже бульб даже может вызвать увеличение сопротивления движению из-за большой смоченной площади поверхности.
 
   Рис.8. Бульбообразный нос рыболовного судна на модели и в натуре. Источник

Насадка на гребной винт

Гребной винт монтируется с насадкой кольцевого гидродинамического профиля. Для ярусолова или траулера использование насадки на гребной винт обеспечивает снижение потребляемого топлива. Благодаря малому диаметру гребного винта по сравнению с винтами грузовых судов, гребной винт с насадкой может быть установлен практически на всех существующих рыболовных судах. Сравнительные испытания продемонстрировали преимущества гребного винта с насадкой в связи с ростом упора при той же мощности двигателя по сравнению с традиционными гребными винтами. 
 
Рис. 9. Гребной винт ярусолова с насадкой. Источник

Дизель-электрическая энергоустановка (ЭУ) рыболовных судов

Энергетические узлы представляют собой дизельные двигатели, спаренные с синхронными генераторами с возбуждением от постоянных магнитов. Каждый энергетический узел  связан с частотным преобразователем шиной постоянного тока (DC bus). Шина постоянного тока обеспечивает постоянный поток энергии от энергоузла к электроустановке. В составе электроустановки инвертор для каждого энергоузла передает электроэнергию на электромоторы. Электромоторы через редуктор или непосредственно приводят во вращение гребные винты или азимутальные винто-рулевые колонки.   
Рис. 10.  Схема комбинированной дизель-электрической СЭУ для рыболовных судов. Источник
Diesel - дизельный двигатель; PM Synchronous Generator - синхронный генератор с возбуждением от постоянных магнитов; Inverter - частотный преобразователь; Power Management system - система управления; Electric Engine - электромотор; Reduction Gear - понижающий редуктор. 
 
Таким образом, постройка на Северной верфи современных рыболовных судов, ярусоловов и траулеров, по норвежским и исландским проектам позволит обновить состав рыболовного флота России и пополнить его самыми современными судами, использующими последние инновационные технические решения. 
 
Автор: Олег Губарев
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально