События

В Петербурге отметили 60-летие атомного подводного флота России

В Петербурге отметили 60-летие атомного подводного флота России
В Санкт-Петербурге прошло стартовое событие празднования 60-летия атомного подводного флота России. Одноимённая военно-историческая конференция прошла в Военно-Морского Академии им. Н.Г. Кузнецова.

В мероприятии приняли участие главнокомандующий ВМФ России Адмирал Владимир Королёв, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, командующие флотами, руководители организаций и предприятий ОПК, а также ветераны-подводники, сообщает пресс-служба Минобороны.

Как отметил в своём выступлении главком ВМФ Владимир Королёв, современный атомный подводный флот России – это воплощение передовой кораблестроительной мысли, научных революционных идей в области создания подводных лодок. Также это титанический труд учёных и конструкторов, инженеров и рабочих оборонных и судостроительных предприятий.

За вклад в разработку, производство, испытание и ввод в состав ВМФ атомных подводных лодок главком ВМФ вручил в рамках конференции государственные и ведомственные награды военнослужащим и представителям ЦКБ МТ "Рубин" и СПМБМ "Малахит".

Напомним, первая отечественная атомная подводная лодка "Ленинский комсомол" вступила в строй в 1958 году. К 1961 году страна имела уже 9 атомных подводных лодок – 4 ракетных и 5 торпедных. Всего, в советский период  было построено более 250 атомных подводных лодок различных классов.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально