За рубежом

Стали известны подробности о крупнейшей верфи в Персидском заливе

Стали известны подробности о крупнейшей верфи в Персидском заливе
Стали известны подробности о крупнейшей верфи в Персидском заливе, строящейся на побережье Рас-Аль-Хайра. Об этом сообщает Seatrade Maritime News. 

Верфь является совместным предприятием International Marine Industries (IMI) компаний Saudi Aramco (51,1%), Bahri (19,9%), Lamprell (20%) и Hyundai Heavy Industries (10%). 
 
Верфь, мощности которой будут постепенно вводиться в период с 2019 по 2021 гг., будет разделена на 4 зоны: обслуживание и судоремонт, постройка оффшорных судов снабжения, постройка торговых судов, сборка буровых платформ. 

Размерения дока для ремонта судов и буровых платформ - 490х90 м, длина судостроительного дока - 550 м. Здесь будут установлены два крана грузоподъемностью 2150 т каждый. 

Первой зоной, которая войдет в эксплуатацию в 2019 году, станет зона для постройки буровых платформ. Судостроительная зона начнет работу в 2020 году. Здесь можно будет строить крупнотоннажные танкеры и другие торговые суда: 3 и 15 ед. в год соответственно. 
 
Другие зоны: зона для постройки оффшорных судов (15 ед. в год) и зона для ремонта и обслуживания судов войдут в эксплуатацию в 2021 году. 

Всего на верфи будут работать 18 тыс. специалистов. Ключевыми особенностями предприятия станут автоматизация и цифровизация.

К 2030 году за счет верфи (прямо или косвенно) планируется создать 80 тыс. рабочих мест. При этом вклад судостроительной верфи в экономику Саудовской Аравии составит порядка 17 млрд долл. 
 
Иллюстрация: Seatrade Maritime News
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально