За рубежом

Китай разрабатывает систему искусственного интеллекта для управления АПЛ

Китай разрабатывает систему искусственного интеллекта для управления АПЛ
Китайские корабелы работают над обновлением автоматизированных систем управления атомными подводными лодками (АПЛ) с помощью искусственного интеллекта. Об этом со ссылкой на одного из ведущих экспертов, участвующих в программе, пишет South China Morning Post.

Предполагается, что оснащение атомных субмарин системой искусственного интеллекта даст китайскому ВМФ значительное преимущество в подводных сражениях и позволит вывести технологии на новый уровень.

Эффективность АПЛ зависит от навыков, опыта и слаженности экипажа, однако современные системы вооружения несут с собой новые мало предсказуемые факторы, пишет издание. Например, нахождение экипажа из 100-300 человек под водой в течение нескольких месяцев может повысить уровень стресса и подтолкнуть командира к принятию ошибочного решения.

Исследователи предлагают систему поддержки принятия решений, которая снизит умственную нагрузку на командиров подразделений в сложных ситуациях.

До сих пор функция «анализа» в работе АЛП, включая интерпретацию и ответную реакцию на сигналы системы гидролокации выполнялась почти полностью человеком, а не машиной. Благодаря искусственному интеллекту, базирующемуся на системе машинного обучения, создаётся основа системы поддержки принятия решений, которая может собирать знания, улучшать навыки и разрабатывать новые стратегии без вмешательства человека.
 
Фото: www.yarl.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально