За рубежом

Подробности проекта крупнейшей исследовательской яхты в мире

Подробности проекта крупнейшей исследовательской яхты в мире
На симпозиуме по дизайну яхт портал Boat International узнал подробности проекта крупнейшей экспедиционной яхты REV от норвежской компании Vard. 
 
Яхта, которая будет использоваться в качестве исследовательского судна, является одним из самых интересных проектов, существующих в настоящее время. Она была заказана в мае 2017 года исследовательской компанией Rosellinis Four-10, а спуск ее на воду ожидается в 2020 году. 
 

Изначально в намерения заказчика не входил выбор крупнейшей яхты длиной 182,6 м. Скажем, это получилось само собой. Пассажировместимость судна составляет 90 человек. 

При проектировании яхты REV учитывался комфорт ученых, которые будут на ней работать. Порядка 4 тыс. кв. м выделено под помещения для проведения исследований. Заказчик планирует проводить время на яхте с семьей и друзьями, но основным занятием станет изучение океана, редких видов рыб. 

Ученые смогут рассказывать о своих открытиях прямо на борту, что будет обеспечиваться мощной звуковой системой Dolby ATMOS, установленной в специальном зале для докладов.
 
 
Среди задач судна - очищение океана от мусора, который будет собираться траулерными сетями, а затем уничтожаться в мусоросжигательной печи.

Пожалуй, самой впечатляющей особенностью судна является его возможность осуществить кругосветное путешествие без дозаправки. Яхта пройдет 21 тыс. морских миль на скорости 11 узлов. 
 
Подводные аппараты, в том числе автономные, будут располагаться в днище судна, которое будет открываться при необходимости. 
 
Иллюстрации: Vard
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально