Экономика

Топ-менеджер Адмиралтейских верфей арестован по обвинению в мошенничестве

Топ-менеджер Адмиралтейских верфей арестован по обвинению в мошенничестве
Заместитель главного инженера и начальник инженерного центра Адмиралтейских верфей Глеб Емельченков заключен под стражу на 2 месяца решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Аналогичная мера пресечения избрана в отношении бывшего гендиректора АО "НовИТ ПРО" Валерия Пшеничного. Об этом сообщила вечером 18 января объединённая пресс-служба судебной системы Санкт-Петербурга.

По данным "Коммерсанта", поводом для следственных действий стало хищение бюджетных средств, выделенных на программу кораблестроения. Правоохранители полагают, что Адмиралтейские верфи заключили с компанией "НовИТ ПРО" контракт, связанный с подготовкой к строительству новой подводной лодки (проект 677) по заказу Минобороны, общей стоимостью 967 млн рублей по завышенной на 100 млн рублей цене.
 
В свою очередь, "Фонтанка" сообщает, что контракт предполагал создание трёхмерных моделей для ремонта подводных лодок проекта 636.3 "Варшавянка", построенных для Черноморского флота.
 
Отметим, в ноябре 2017 года заместитель главкома ВМФ России по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук сообщил о начале широкого использования 3D-моделирования в сервисном обслуживании боевых кораблей и подводных лодок. В частности, технология была успешно апробирована Адмиралтейскими верфями как составная часть сервисного обслуживания серии подводных лодок проекта 636.3. В министерстве предпожили, что в ближайшей перспективе технологии 3-D моделирования будут широко внедряться и на других предприятиях ОПК, работающих в интересах ВМФ
 
Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально