Судоходство

"Яхта Сталина" может уйти в Азербайджан за 20 млн рублей

'Яхта Сталина' может уйти в Азербайджан за 20 млн рублей
Московское речное пароходство (МРП) продаёт теплоход "Максим Горький", построенный в 1934 году и известный как "яхта Сталина". Об этом пишет "Коммерсантъ".

Как сообщил изданию гендиректор МРП Константин Анисимов, среди претендентов на судно – Азербайджанское каспийское морское пароходство и администрация Нижнего Новгорода. В Азербайджане на базе теплохода может появиться музей морского флота, а для нижегородцев "Максим Горький" является "знаковым судном". Впрочем, в администрации Нижнего Новогорода газету заверили, что не собираются покупать теплоход.

По данным источников издания, продажная цена телпохода составляет около 20 млн рублей. Сейчас "Максим Горький", из-за высокой стоимости эксплуатации, используется исключительно как ресторан.

Как следует из информации на сайте "Мостурфлота", входящего в группу МРП, теплоход "Максим Горький" был сконструирован в Нижнем Новгороде по указанию И.В. Сталина и спущен на воду в 1934 году на заводе "Красное Сормово".

40 лет теплоход "Максим Горький" был официальным правительственным речным теплоходом. В разное время на нём отдыхали Иосиф Сталин,  Никита Хрущев,  Леонид Брежнев и другие политические деятели, в том числе зарубежные.

В 2003 году прошла полная реконструкция теплохода с заменой двигателей, навигационного оборудования и механизмов, ремонтом корпуса и реставрацией внутренних помещений. Так, в бывшем кабинете Сталина разместился музей восковых фигур.

Музей восковых фигур на теплоходе "Максим Горький"

Пассажирский теплоход "Максим Горький" – справка

Длина – 68,8 м
Ширина – 13 м
Высота борта – 3,25 м
Водоизмещение – 605 т

Фото: Мостурфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Московское речное пароходство. Группа МРП.»

Актуально