Судостроение
Сообщить о проблеме
Разработан первый российский морской газотурбинный двигатель для Арктики
Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) разработала проект первого российского морского газотурбинного агрегата для работы в условиях Арктики.
Двигатель ГТА-8 может применяться в составе газотурбинных электростанций нефтегазовых платформ для бурения, добычи, переработки и хранения углеводородов, а также в составе теплоэлектростанций приморских промышленных и муниципальных объектов для выработки тепловой и электрической энергии.
В его конструкцию заложены уникальные для отечественного двигателестроения решения, позволяющие с максимальной эффективностью использовать агрегат в сложных природных условиях Крайнего Севера, утверждается в сообщении корпорации.
ГТА-8 разработан на основе морского двухтопливного (дизельное топливо и природный газ) газотурбинного двигателя Е70/8РД, сохраняющего работоспособность при температуре наружного воздуха до минус 55ºС.
Предполагается, что в рамках политики импортозамещения основное оборудование нового агрегата и решений на его основе будет выпускаться отечественными производителями.
Фото: ОДК
Другие новости компании «Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), АО»
Самые читаемые
"Росатом" ведёт переговоры с Индонезией о поставке серии плавучих энергоблоков
19 Июня 2026
День в истории: 90 лет назад началось строительство Севмаша и Северодвинска
18 Июня 2026
Состоялся финал Всероссийского инженерного конкурса
19 Июня 2026
Сильнейшие спортсмены ОСК приступили к соревнованиям в Санкт-Петербурге
19 Июня 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


