Экономика

Итоговый вариант госпрограммы вооружения поступил на подпись президенту

На утверждение президенту РФ поступила финальная версия проекта государственной программы вооружения на 2018-2027 годы (ГПВ-2027). Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к администрации главы государства.

По данным издания, последние поправки в документ были внесены 14 декабря. Ожидается, что ГПВ-2027 будет подписана президентом уже на этой неделе, о чём будет официально объявлено на заседании итоговой коллегии Минобороны 22 декабря.

Что касается распределения финансирования, то в новой ГПВ министерство обороны получит на перевооружение около 19 трлн рублей, остальные ведомства (МВД, ФСБ, СВР и Росгвардия) — более 3 трлн рублей. В числе приоритетов ГПВ-2027 будут значиться системы ядерного сдерживания, высокоточное оружие, оружие на "новых физических принципах" (гиперзвук) и развитие сил общего назначения, добавляет издание.

Отметим, в части развития флота, как сообщил на прошлой неделе главком ВМФ Владимир Королёв, запланировано проведение более 10 опытно-конструкторских работ, направленных на создание перспективных кораблей.

Ранее стало известно, что проект ГПВ-2027 предусматривает закупку дизель-электрических подлодок, атомных подводных кораблей нового поколения типа "Хаски", а также судов обеспечения, тральщиков, корветов, фрегатов, судов связи, опытовых и научно-исследовательских судов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально