Судостроение

На ледоколе "Илья Муромец" подняли флаг

На территории АО "Адмиралтейские верфи" состоялась торжественная церемония подъема флага на ледоколе "Илья Муромец". Об этом сообщает корреспондент Sudostroenie.info
 
В торжественном мероприятии приняли участие главный советник президента АО "ОСК" Виктор Чирков и заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Бурсук.

Подробности церемонии смотрите в фоторепортаже Sudostroenie.info.
 
Напомним, ледокол проекта 21180 был спущен на воду 10 июня 2016 года.
 
Дизель-электрический ледокол проекта 21180 — справка
 
Место постройки — Адмиралтейские Верфи
 
Разработку технического проекта ледокола выполнило КБ "Вымпел" по заказу верфи, а рабочая конструкторская документация стала результатом совместной деятельности Инженерного центра "Адмиралтейских верфей" и конструкторского бюро. 
 
Ледокол предназначен для выполнения ледокольных операций в портовых и припортовых акваториях, имеет неограниченный район плавания. Судно способно преодолевать льды толщиной до 1,5 метров, выполнять буксировочные операции, тушить пожары, а также участвовать в гидрографических, океанографических и гидрометеорологических исследованиях в Арктике. Кроме того, оно оснащено оборудованием, позволяющим собирать нефтепродукты с поверхности моря и перевозить грузы. Для приема вертолета на ледоколе имеется специальная площадка.
 
Судно имеет ледовый класс Arc6, высокий класс безопасности и отвечает всем требованиям международных конвенций по обеспечению безопасности человеческой жизни на море (СОЛАС) и по охране окружающей среды (МАРПОЛ).
 
Водоизмещение — 6 тыс. т
Длина — 85 м
Ширина — 20 м
Высота борта — 9,2 м
Осадка — 6,8 м
Автономность плавания — до 60 сут.
Дальность хода — до 9 тыс. миль
Экипаж — 35 чел.
Тип движителя — дизель-электроход с винто-рулевыми колонками мощностью 3,5 МВт каждая
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально