Экономика

ОСК просит правительство не менять инвестквоты на краба

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) обратилась в правительство РФ с просьбой  сохранить действующий порядок распределения квот на вылов краба, а также не менять механизм предоставления инвестиционных квот. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на копию письма главы корпорации Алексея Рахманова вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

В случае введения аукционов на вылов биоресурсов, отрасль может потерять часть контрактов, заключенных по инвестиционным квотам, а Хабаровскому судостроительному заводу, заключившему контракт на серию краболовов с СК "Викинг" под инвестквоты, грозит банкротство, предупреждает ОСК.

Аналогичные письма корпорация направила Минтранс, Минпромторг и Росрыболовство. Глава последнего Илья Шествков подтвердил РБК на прошлой неделе возможность возвращения аукционов на вылов краба.

Ранее резко против изменения порядка выдачи квот на вылов биоресурсов выступил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев, по данным которого новый порядок ставит под угрозы контракты на 24 судна.

Напомним, в середине ноября президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть предложенную ему инициативу об изменении системы выдачи квот на вылов краба. Новый порядок предусматривает возвращение к аукционам и сокращение долгосрочных квот.

Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально