Экономика

Российские власти могут изменить порядок выдачи квот на вылов краба

Президент РФ Владимир Путин поручил подумать об изменении правил выдачи квот на вылов краба, что может привести к переделу рынка. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо главе государства от 3 ноября, в котором президенту предлагают две новации.
 
Во-первых, уйти от исторического принципа распределения квот на вылов краба и переход на их выдачу на основе открытого аукциона сроком на 10 лет, а не на 15 лет, как сейчас.
 
Во-вторых, отказаться от инвестиционных квот для краба (когда компании могут получить квоты, пообещав построить суда-краболовы в РФ) под тем предлогом, что "строительство краболовных судов в силу их низкой технической вооруженности не создаст предпосылок для развития высокотехнологичного отечественного судостроения".
 
Собеседники издания отмечают, что исключение крабов из инвестиционных квот поставит на грань разорения более 60 дальневосточных компаний и грозит потерей 3 тыс. рабочих мест. Под большим вопросом окажется и строительство новых судов на российских верфях.
 
Источники газеты в отрасли считают, что такие решения могут быть выгодны новому крупному игроку с существенными финансовыми ресурсами, который хочет зайти на рынок и вытеснить мелкие компании.
 
По информации издания, внесенные предложения будут обсуждаться на отраслевом совещании, которое запланировано в 20-х числах ноября.

Ранее глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что в рамках программы инвестиционных квот на российских верфях планируется построить  свыше 100 новых промысловых судов.

Фото: gorillas.com.ua
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально