События

82 года назад состоялась закладка первой советской серии крупных боевых кораблей

15 октября 1935 года была заложена первая советская серия крупных боевых кораблей – крейсеров проекта 26, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.
 
Корабли предназначались для обеспечения боевых действий подводных лодок у своих баз и в море, разведки и поддержки разведки и атак эсминцев, отражения десанта противника и обеспечения своих тактических десантов, участия в комбинированном ударе сил флота по противнику в море, боя с крейсерами противника.

Строительство серии началось с закладки 15 октября 1935 года на стапеле № 1 завода № 198 имени А.Марти "Заказа № 297" – крейсера "Ворошилов", а 22 октября 1935 года на заводе № 189 им. С. Орджоникидзе в Ленинграде был заложен головной корабль "Заказ № 269" – крейсер "Киров".

В ходе строительства крейсеров советские кораблестроители освоили ряд новейших технологий с помощью итальянских специалистов. Так, корпусные конструкции предварительно соединялись на сборочных болтах с последующей клепкой. Помимо этого, впервые в отечественном кораблестроении все главные и часть вспомогательных механизмов столь крупного корабля были смонтированы ещё на стапеле. Применялась, хотя и в ограниченном объёме, электросварка, которую только начали внедрять в судостроении.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально