За рубежом

Участник списка Forbes строит яхту на возобновляемой энергии

Российский бизнесмен Олег Бурлаков, входящий в список Forbes, вложил деньги от нефтяного бизнеса в парусную яхту, которая перемещается благодаря энергии солнца и ветра.
 
Расходы на постройку яхты "Чёрная жемчужина" (Black Pearl) уже превысили 250 млн евро, общие инвестиции в парусник могут составить до 400 млн евро, сообщает издание Forbes.
 
В ткань парусов яхты интегрированы гибкие солнечные батареи. Помимо этого, при движении лодки энергию можно "снимать" с винтов, которые вращаются за счёт набегающего потока воды. По словам Бурлагова, технология позволяет генерировать до 1 МВт*час, что обеспечивает всё энергопотребление на лодке, а излишки закачиваются в аккумуляторные батареи, которые добавляют системам жизнеобеспечения, навигации и кондиционированию до 10 часов автономной работы.
 
До конца 2017 года Бурлаков рассчитывает закончить тестовые испытания лодки и получить сертификаты на эксплуатацию судна. Вслед за яхтой бизнесмен собирается создать 200-метровое грузовое судно на парусах. По его мнению, на подобные суда уже есть спрос со стороны нескольких автопроизводителей, перевозящих свою продукцию через Атлантику.
 
Фото: DR
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально