Судостроение

В Бурятии появится экологическое судно для Байкала

13 Сентября 2017 Мустово (MUSTOVO), ООО
До конца 2017 года начнётся строительство экологического судна, которое будет базироваться на Байкале со стороны Бурятии. Об этом сообщает ИА "Восток-Телеинформ" со ссылкой на заявления врио главы Бурятии Алексея Цыденова и руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Виктора Олерского.

Судно будет перерабатывать как жидкие и твёрдые отходы, так и канализационные стоки и нефтепродукты. Экосудно будет принимать отходы, очищать и сбрасывать в Байкал уже чистую воду. Так же на этом судне предусмотрена специальная печь для сжигания твёрдых отходов, соответствующая экологическим требованиям.

В акватории Байкала уже имеется подобное судно со стороны Иркутска, однако оно устарело. Всего в настоящее время на Байкале эксплуатируется более 2,5 тыс. плавсредств, при этом все их отходы сливаются в озеро.

Предполагается, что строительство судна обойдётся федеральному бюджету в 500 млн рублей, базироваться оно будет в Турке, где присутствие флота максимально. Закончить строительство экосудна планируется к навигации 2019 года. После этого будет передано администрации внутренних водных путей Ангаро-Байкальского бассейна.

Фото: world.lib.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Мустово (MUSTOVO), ООО»

Актуально