События

На Северном флоте состоялась церемония имянаречения БГК-2148

На Северном флоте прошла церемония имянаречения большого гидрографического катера БГК-2148, получившего имя "Николай Тимошенко". Об этом сообщает ЦАМТО.
 
Мероприятие, которое состоялось в пункте дислокации гидрографических судов СФ в поселке Мишуково (Мурманская область), прошло под руководством врио начальника штаба Северного флота контр-адмирала Сергея Ласточкина.

Участие в событии также принял экипаж катера, ветераны флота, а также представители командования гидрографической службы СФ.
 
Данный гидрографический катер был построен на ССЗ "Вымпел" в 2012 году. В состав Северного флота вошел в марте 2013 года. 
 
Большой гидрографический катер проекта 19920 "Баклан" — справка
 
Разработан нижегородским конструкторским бюро "Вымпел" для замены и расширения возможностей устаревших БГК Гидрографической службы Военно-морского флота РФ.
 
Судно представляет собой однопалубный катер с непрерывной главной палубой, удлиненным баком, наклонным форштевнем и транцевой кормой. Рубка и машинное отделение располагаются в средней части.
 
Предназначен для выполнения высокоточной площадной съемки рельефа дна, обслуживания плавучих и береговых средств навигационного оборудования, доставки личного состава и грузов на необорудованное побережье. Оснащено гидрографическим комплексом.
 
Водоизмещение — 320 т
Длина наибольшая — 36.44 м
Ширина габаритная — 7.8 м
Высота борта — 3.60 м
Осадка — 1.98 м
Скорость полного хода, узлов — 11.5
Дальность плавания при скорости 11 узлов — 1000 миль
Автономность — 10 суток
Экипаж — 11 человек.
 
Фото: СеверПост.Ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально