Судостроение

Хабаровские судостроители сдадут два скоростных пассажирских судна летом 2018 года

Хабаровский судостроительный завод в июле-августе 2018 года планирует сдать заказчику два скоростных пассажирских судна проекта А45-2. Об этом сообщает ИА "Хабаровский край сегодня".

По данным агентства, в постройке данных теплоходов используются отечественные ЛКМ и дизель-генераторы и другие элементы. 

"Эффект импортозамещения на этих судах произошёл очень серьёзный. Первый мы красили продукцией хорватской фирмы, краски хорошие, но дорогие. На втором-третьем заменили на отечественные, край - как заказчик - поддержал. Теперь будут российские дизель-генераторы, система управления и навигация за небольшими исключениями - тоже, полностью наш интерьер — а был европейский и корейский," — цитирует издание главного инженера предприятия Алексея Шабанова.

Напомним, первое судно проекта, "70 лет Победы", было построено на ХСЗ по заказу судоходной компании "Хабводтранс". Спуск на воду состоялся в мае 2015 года, а церемония передачи заказчику —  6 июля 2016 года.

Пассажирское судно проекта А-45 — справка

Скоростное пассажирское судно глиссирующего типа. Cпроектировано в "Агат Дизайн Бюро" (Санкт-Петербург) на класс Российского речного регистра.
 
Вертикальные перегрузки, возникающие при движении в условиях волнения, у данного судна в 1,5 раза ниже, чем у традиционных судов глиссирующего типа, что благоприятно сказывается на условиях обитаемости пассажиров и экипажа.
 
Водоизмещение - ок. 68 т
Вместимость - 140 пассажиров
Скорость - более 70 км/ч

Фото: ДЦСС
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Хабаровский судостроительный завод, АО»

Актуально