Судоремонт

Плавучий маяк "Ирбенский" отправили из Кронштадта в Калининград

Кронштадтский морской завод завершил ремонтные работы на маяке "Ирбенский". Утром 23 июня буксиры вывели плавучий маяк  из акватории завода. Как сообщила пресс-служба предприятия, морской переход в Калининград займет около 5 дней. 
 
В рамках подготовки к буксировке маяка были укреплены палубы в местах со сквозной коррозией, проверена герметичность иллюминаторов, дверей и люков внешнего контура судна.  Зафиксировано оборудование  и механизмы в помещениях машинного отделения, отремонтированы стенки надстройки в местах их примыкания к главной палубе.
 
Отмечается, что в Калининграде маяк ошвартуется на калининградской Набережной исторического флота. Как ранее сообщалось, "Ирбенский" будет включен в состав флотилии кораблей-музеев — экспонатов Музея мирового океана.  
 
Напомним, маяк "Ирбенский" прошел доковый ремонт на Кронштадтском морском заводе во второй половине ноября 2016 года.  Специалисты предприятия обследовали корпус и всю донно-забортную арматуру, очистили и заново окрасили корпус, а также проверили мореходные качества судна. 
 
В конце ноября 2016 года маяк покинул заводскую акваторию  и до мая 2017 года пребывал в Средней гавани Кронштадта.  

Фото: пресс-служба КМЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Кронштадтский морской завод АО»

Актуально