Судостроение

Судно с лопастными гребными колесами стало патентом года

В Нижегородской области подвели итоги ежегодного конкурса "Патент года" на соискание премии имени И.П. Кулибина. Об этом сообщают СМИ региона со ссылкой на министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.
 
Конкурс организован министерством промышленности, торговли и предпринимательства в рамках закона Нижегородской области  "О наградах и премиях Нижегородской области".
 
По данным министерства, победителем конкурса по итогам 2016 года в номинации "Лучшее изобретение года в Нижегородской области" стал патент №2555072 "Судно с лопастными гребными колесами" Юрия Макаровича Комогорцева.
 
По словам Юрия Комогорцева, несколько лопастных колес на гребном поперечном валу судна создадут большой упор, не достижимый ни на одном другом движителе.
 
"Суда смешанного плавания способны работать в морских условиях, в речных условиях не способны работать в оптимальном режиме, так как осадка этих судов лимитирована диаметром гребных винтов. Необходимо создать такой движитель, который бы смог создавать большой упор как на глубокой воде, так и в условиях ограниченной осадки... Решение проблемы может быть найдено в разработке нового движителя, отбрасывающего воду строго назад, в сторону, противоположную направлению движения судна," — объясняет актуальность разработки Комогорцев.
 
По его мнению, создание судов с лопастными гребными колесами позволит расширить акваторию, обслуживаемую водным транспортом, исключить перегрузочные работы при входе в речные порты, разгрузить железнодорожные и автомобильные дороги, уменьшить затраты на дорогостоящие дноуглубительные работы, используя только новое конструктивное решение. 

Графика: Юрий Комогорцев | findpatent.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально