Судостроение

В Приморье перешли к новому этапу создания СК "Звезда"

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию второй очереди строительства судостроительного комплекса "Звезда". Об этом стало известно на совещании по вопросам строительства комплекса и жилья для его работников, передает пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
 
В рамках данного этапа предполагается строительство сухого дока и достроечных цехов, которые будут возведены в шесть этапов. В рамках первых двух ожидается инженерная подготовка территории строительства и создание искусственных земельных участков. Также в ходе первого этапа будут организованы очистка дна акватории в пределах площадки изысканий, отвод и регулирование русла ручья Южный по временной схеме, устройство котлована под сухой док и систем водопонижения и водоотведения в нем. Для формирования искусственных земельных участков будут приняты меры по укреплению морского откоса и обеспечению защиты участков от волнения. 
 
Напомним, проект по созданию судостроительного комплекса "Звезда" в г. Большой Камень (Приморский край) реализуется на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта. Пилотную загрузку верфи обеспечивает НК "Роснефть", которая заключила с ДЦСС эксклюзивное соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов на его мощностях, а также контракты на проектирование, строительство и поставку двух многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса. Проект предполагает в том числе строительство смежных производственных площадок, которые будут обслуживать верфь, и создание судостроительного кластера.
 
Новый комплекс станет единственным в России объектом судостроительного производства средне- и крупнотоннажной морской техники и оборудования для разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья — танкеров водоизмещением до 350 тысяч тонн, газовозов емкостью до 250 тысяч куб. м, судов ледового класса, специальных судов с пусковым весом до 29 тысяч тонн, элементов морских платформ для освоения арктических шельфовых месторождений нефти и газа. 

Фото: Роснефть
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК "Звезда")»

Актуально