Судостроение

Ростех обеспечит кораблям обзор в радиусе 100 км

10 Июня 2017 ГК "Ростех"
"Росэлектроника" создала пассивный когерентный локационный комплекс (ПКЛ), предназначенный для скрытого обнаружения движущихся воздушных, наземных и надводных целей. Об этом сообщила пресс-служба Госкорпорации "Ростех", в состав которой входит холдинг.
 
Разработка найдет свое применение в качестве системы охраны периметров объектов, обслуживания системы управления движением судов. Новый комплекс обеспечивает круговой обзор для обнаружения целей и определения их координат в радиусе до 100 км. 
 
Принцип работы комплекса основан на переотражении движущимися объектами ТВ- и ФМ-сигналов радиопередающих центров, что позволяет использовать его в местах, где ограничены возможности эксплуатации традиционных радиолокационных систем.

В настоящее время специалисты разработали опытную станцию. Она имеет 15 антенн, одна из которых направлена на источник излучения, а остальные воспринимают отраженный сигнал от самолетов, судов, автомобилей и даже людей. К примеру, дальность обнаружения кораблей – 80 км.
 
Локационный комплекс может применяться для обеспечения безопасности водных акваторий и территорий большой протяженности.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГК "Ростех"»

Актуально