Судостроение

В Подольске освоили новую технологию при создании ледокольного реактора

Научно-технический центр проблемной технологии (НТЦ ПТ) завода "ЗиО-Подольск" разработал технологию механической обработки корпусов реакторной установки "РИТМ-200", устанавливаемой на атомные ледоколы проекта 22220. Об этом сообщила пресс-служба предприятия. 
 
Речь идет о механической обработке разгрузочных пазов (узкопрофильных кольцевых канавок) в патрубке приварки кассет парогенераторов на корпусе реактора. Кольцевой разгрузочный паз — это канавка шириной 17 мм и глубиной 144 мм.
 
Группа специалистов разработала инструмент для сверления отверстий – кольцевое трепанирующее сверло, изготовленное на заводе. Новая оснастка используется на расточном станке с ЧПУ. 
 
Преимущества нового сверла, по данным источника, заключаются в том, что оно имеет неперетачиваемые твёрдосплавные пластины, а все резцы из быстрорежущей стали заменены на сменные картриджи с посадочными местами под твёрдосплавные пластины. Кроме того, инструмент имеет меньший вес (47 кг вместо прежних 75), а также предполагает нупрощенный способ его крепления.

Напомним, атомная энергетическая установка нового типа РИТМ-200 состоит из двух реакторов тепловой мощностью 175 МВт каждый. Предприятия АО "Атомэнергомаш" осуществляют полный производственный цикл создания данной РУ — от проектирования, которым занималось "ОКБМ Африкантов", и производства заготовок до изготовления (ЗиО-Подольск) и монтажа оборудования на судах — строящейся на Балтийском заводе серии из 3-х ледоколов проекта 22220.

Фото: пресс-служба "ЗиО Подольск"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЗиО-Подольск, ПАО»

Актуально