Судостроение

На рейдовом тральщике "Алатау" поднят флаг ВМС Казахстана

1 июня 2017 года в Казахстане прошла торжественная церемония подъема флага Военно-морских сил Республики Казахстан на рейдовом тральщике "Алатау", построенном по проекту 10750Э на Средне-Невском судостроительном заводе. Об этом сообщила пресс-служба российмкого предприятия. 
 
"Алатау" — первый корабль, построенный по новому проекту. От зарубежных аналогов его отличает многофункциональность: корабль способен выполнять как функции рейдового тральщика, так и минного охотника. Траление осуществляется с помощью контактного и неконтактного тралов. Функции минного охотника выполняются посредством использования автономных и управляемых по оптоволоконному кабелю подводных аппаратов.
 
Как рассказал на церемонии главнокомандующий ВМС ВС РК вице-адмирал Жандарбек Жанзаков, недавно корабль завершил работу по обследованию северной части расширения порта Актау.
 
Тральщик построен с применением современных технологий изготовления монолитных корпусов и надстроек из композитных материалов методом вакуумной инфузии.  В достоинства такой корабль получает малый вес, более высокая прочность в сравнении со стальными корпусами, большая живучесть при поиске мин и снижение эксплуатационных расходов.
 
Рейдовый тральщик проекта 10750Э – справка

Разработчик проекта — ЦМКБ "Алмаз".

Предназначение – борьба с минной опасностью в зоне внутренних рейдов, гаваней и прибрежных фарватеров – в самых неудобных и труднодоступных с точки зрения мореплавания местах, где не могут полноценно работать ни базовые тральщики, ни вертолёты-тральщики. 

Длина - около 32,4 м
Ширина – около 6,9 м
Осадка - около 1,75 м
Экипаж - 14 человек (из них офицеры – 3 человека)
Дальность плавания - 650 миль
Автономность - 5 суток
Максимальная скорость хода - около 11 узлов.  
Главная ЭУ:  2 двигателя MAN D2866LXE40 по 379 л.с. каждый, изготовленные в маломагнитном исполнении. 
 
 
Фото: пресс-служба СНСЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» (ЦМКБ Алмаз), ОАО»

Актуально