Судоходство

FESCO доставила два крана на судостроительный комплекс "Звезда"

Транспортная группа FESCO обеспечила судовое агентирование поставки очередной партии кранового оборудования для достроечного стапеля судостроительного комплекса "Звезда". По данным пресс-службы судоходной компании, в первой половине мая 2017 года специализированное судно YUAN JING доставило на строящееся предприятие два полностью собранных крана грузоподъемностью 100 тонн каждый.

Помимо работ по буксирному обеспечению, швартовке судна и его снабжению и решения других вопросов, специалисты подготовили проект и выполнила размещение и крепление на разгруженное судно крупногабаритных и тяжеловесных опорных вышек. Последние были отправлены в Китай, где будут использоваться при доставке очередной партии кранов. 

Аналогичные работы были проведены в марте 2017 года и продолжатся в течение этого года. 

Как ранее сообщалось, краны были изготовлены в рамках совместного контракта между ДВЗ "Звезда" и China Heavy Industry Corporation Nantong (CHIC). Длина стрелы такого крана составляет 81,7 м, ширина рельсового пути - 10,5 м, высота - 94,5 м. Всего по контракту китайская компания до конца 2017 года поставит в г. Большой камень 5 единиц оборудования: два крана грузоподъемностью по 320 тонн и два крана грузоподъемностью по 100 тонн, а также кран типа "Голиаф" грузоподъемностью 1200 тонн.
 
Напомним, проект по созданию судостроительного комплекса "Звезда" в г. Большой Камень (Приморский край) реализуется на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта. Пилотную загрузку верфи обеспечивает НК "Роснефть", которая заключила с ДЦСС эксклюзивное соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов на его мощностях, а также контракты на проектирование, строительство и поставку двух многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса. Проект предполагает в том числе строительство смежных производственных площадок, которые будут обслуживать верфь, и создание судостроительного кластера.

Фото: twitter.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК "Звезда")»

Актуально