Статьи

10 фактов о первом линейном корабле Балтийского флота "Полтава"

Череду праздничных событий отечественного ВМФ, по традиции, открывает День Балтийского флота. 18 мая 1703 года флотилия из 30 шлюпок под командованием Петра I одержала первую боевую победу, захватив в устье Невы два шведских корабля. 

"Полтава" была первым линейным кораблем Балтийского флота. Строительство этого 54-пушечного парусного корабля было начато в декабре 1709 года на Адмиралтействе (ныне Адмиралтейские верфи, Санкт-Петербург). В июне 1712 года он был спущен на воду.

Знаменитый парусник принимал участие в большинстве компаний Балтийского флота 1713 – 1722 гг., затем эксплуатировался как учебный корабль. В 1732 г.  разобран в Кронштадте по причине ветхости. 

Топ-10 фактов о "Полтаве"
 
1. Корабль назван в честь великой победы русской армии над шведами при Полтаве. Эта битва в 1709 году переломила ход Северной войны (1700 – 1721).


источник: novpressa.ru
 
2. В проектировании и постройке линейного корабля "Полтава" Пётр I принимал личное участие. Также правитель присутствовал при закладке и спуске корабля. 
 
3. В военную кампанию 1713 года Пётр I поднял на "Полтаве" свой штандарт. Так "Полтава" стала главным кораблём Балтийской эскадры в ходе этой кампании. 
 
4. В строительстве "Полтавы" принимали участие порядка 3 тысяч человек. Это плотники, столяры, маляры, такелажники, парусные мастера, подвозчики грузов, повара, кузнецы, подмастерья и т.д. 
 
5. Как пишет историк русского флота, адмирал Ф.Ф. Веселаго, в царствование Петра I на флот ещё не были введены гамаки и матросы отдыхали на личных рундуках или на палубе рядом с пушками. 
 
6. По штатному расписанию, утверждённому в Морском уставе 1721 года, полная команда корабля состояла из 350 человек, среди них — 160 матросов и 80 морских солдат. 


источник: ocean-media.su

 
7. Во времена Пётр I корабли набирали припасы на 3 месяца автономного плавания: провизия, боеприпасы и различные материалы для текущего ремонта корабля. 
 
8. Всего на "Полтаве" были установлены 54 орудия. На гон-деке (главная орудийная палуба) — 22 18-фунтовые пушки, на опер-деке (верхняя палуба) — 20 12-фунтовых пушек, на квартер-деке — 12 6-фунтовых пушек. 18- и 12-фунтовые пушки были отлиты из чугуна, 6-фунтовые — из медного сплава. 
 
9. В 1713 году Петр I установил на корабле 4-, 8- и 24-фунтовые пушки. Однако, они оказались слишком тяжёлыми для корабля, и в 1714 году артиллерийское вооружение корабля было изменено. 
 
10. Бортовой залп (одновременный выстрел 27 пушек) "Полтавы" составлял 354 фунта. 
 
В настоящее время реплику этого линейного корабля Петровской эпохи строят на петербургской верфи исторического судостроения "Полтава". 
 
Иллюстрация: гравюра Питера Пикарта
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально