Судостроение

Арочные пролеты Крымского моста доставят к фарватеру в конце лета

Доставка арочных пролетов будущей переправы через Керченский пролив к фарватеру запланирована на конец августа-начала сентября. Об этом сообщает инфо-центр "Крымский мост".
 
Плавучая система создается на Севастопольском морском заводе по заказу строителей Крымского моста. Её задача состоит в поочередной доставке по воде двух арок к фарватеру и их установке на две мощные опоры, расположенные на 35-метровой высоте  от зеркала воды.
 
Основу данной системы составляют четыре стальных понтона длиной 60,2 м, шириной 16,5 м, с высотой борта 5 м и весом более 660 тонн.
 
В рамках первого этапа специалисты завода подготовили корпусы понтонов, оснастили их необходимым оборудованием и вывели из доков. Далее они будут объединены в две плавучие опоры по типу катамаранов, оборудованные специальными механизмами не только для доставки арок, но и подъема на опоры.
 
В общей сложности на Севморзаводе для строительства Крымского моста будет изготовлено более 2600 тонн металлоконструкций плавучей системы. Созданные транспортный комплекс позволит с помощью буксиров поочередно доставить по морю к месту монтажа в Керченском проливе готовые арочные пролетные железнодорожные и автодорожные конструкции .
 
Напомним, Севастопольский морской завод работает над созданием плавучей системы для Крымского моста завод с июня 2016 года. Разработчик проекта – ЦКБ "Коралл" (Севастополь).
 
Фото: zaburdaev.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр Судоремонта звездочка, Севастопольский филиал, АО»

Актуально