Судостроение

Новый буксир "РБ-397" войдет в состав Каспийской флотилии

Новый рейдовый буксир "РБ-397" начал переход из Санкт-Петербурга в Каспийское море, куда он должен прибыть в начале июня с.г. Об этом 7 мая сообщила пресс-служба Южного военного округа.

"Данный буксир успешно прошёл все этапы государственных испытаний, по прибытии на Каспийскую флотилию на нём будет поднят Андреевский флаг, судно включат в состав вспомогательного флота объединения," — говорится в сообщении.

Напомним, торжественная церемония спуска на воду буксира на Ленинградском судостроительном заводе "Пелла" состоялась 16 сентября 2016 г. Судно построено по заводскому проекту для нужд Каспийской флотилии. 

"РБ-397" оборудован краном-манипулятором типа РС 2300 грузоподъемностью 460 кг на вылете стрелы 5 м. Для тушения пожаров на судне предусмотрены система внешнего пожаротушения производительностью 600 м3/ч, 2 водяных монитора, система водяных завес.
 
Рейдовый буксир проекта 90600 — справка 

Предназначен для выполнения буксировочных и кантовочных операций в порту, на рейдах и прибрежных районах, соответствующих району плавания R3, снятия с мели кораблей и судов, тушения пожаров на плавучих объектах и береговых сооружениях, участия в операциях ЛАРН, перевозки грузов, размывки льда.
 
Комплект палубного оборудования судна составляют носовая якорно-буксирно-швартовная лебедка с тяговым усилием 100 кН и удерживающим усилием на тормозе 847 кН, а также буксирный гак SWL 470 кН с устройством быстрой отдачи.

Длина наибольшая - 25,4 м
Ширина наибольшая  - 8,8 м
Осадка - 3,8 м
Скорость - 11,5 узлов
Мощность - 2х746 кВт при 1800 об/мин
Класс: КМ   Arc4 R3 AUT3 FF3WS Tug по классификации РС
Пропульсивный комплекс: ВРК US 155, ВФШ в насадке



Фото: пресс-служба СЗ "Пелла", Минобороны
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально